Главная Выработка у щенка выдержки.

Наши питомцы

 

Все о кошках......

Собаконовости

Выработка у щенка выдержки.

 

Выдержка способствует послушанию,дисциплинированности,более успешному усвоению основ правильного воспитания и начальной дрессировки.

В транспортных средствах молодых щенков перевозят в корзинах и хозяйственных сумках. Дело это нехлопотное, нужно лишь постоянно следить, чтобы щенок не выпал и не задохнулся.

Если питомец сильно беспокоится, погладьте его, дайте лакомство.

Приучать щенка к перевозке «на своих ногах» можно после того, как он будет приучен к шлейке, ошейнику, поводку, наморднику, выполнению команд «Ко мне», «Рядом», «Сидеть», «Лежать», преодолению лестниц и других невысоких преград.

Он не должен бояться скопления людей, проезжающего транспорта. Щенка заводят в автобус или троллейбус (там, где это разрешено местными органами власти) на коротком поводке и в наморднике по команде «Вперед».

Если к посадке щенок еще не приучен, то его подсаживают. При спаренных автобусах и троллейбусах посадка производится на переднюю площадку второго вагона. При посадке в первый вагон животное может случайно попасть под второй вагон.

В вагоне щенка держат на коротком поводке в наморднике рядом с собой и постоянно наблюдают за ним, предоставляя возможность ложиться, когда это не мешает другим пассажирам. При перевозке щенка на автомашине не забудьте взять для него подходящую подстилку.

Выработка у щенка выдержки начинается с 4-месячного возраста. Вырабатывая выдержку, Вы добиваетесь большего послушания от щенка, увеличиваете возможность успешнее его воспитывать и дрессировать. Выдержка требует от щенка затормаживания инстинктов и дается ему нелегко.

Поэтому не форсируйте выработку этого навыка и не предъявляйте к щенку непосильных требований.

Наиболее эффективно выдержка вырабатывается в процессе кормления щенка. Подведите щенка к кормушке с кормом и удерживая его поводком в течение 4—5 секунд, не позволяйте брать корм, после чего по команде «Кушай» пускайте к кормушке.

Постепенно увеличивайте выдержку, доводя ее к 6-месячному возрасту до 8—10 секунд. Когда будут выработаны и закреплены первоначальные навыки, щенка можно подзывать к кормушке без поводка.

Вырабатывать выдержку можно также во время приучения щенка выполнять команды «Апорт», «Сидеть», «Стоять», когда на эти команды выработаны уже достаточно выраженные и устойчивые навыки.

Воспитание щенка и начальная его дрессировка с 4-месячного возраста организуются и проводятся в клубах служебного собаководства под руководством инструкторов-дрессировщиков. Может она выполняться и владельцами собак, прошедшими предварительную подготовку под руководством опытных инструкторов-дрессировщиков.

Однако и подготовленным владельцам собак мы рекомендуем регулярно заниматься начальной дрессировкой щенка на дрессировочной площадке клуба под руководством инструктора и, кроме того, проводить самостоятельные упражнения по заданиям и рекомендациям инструктора.


 

Контакты

На заметку.......

 

Собака спасатель..............Болезни собак .................Собаки актёры..................Право на собаку................Потерялась собака...........10 главных ошибок......